Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Почему наш Разум - одна из самых величайших ловушек

Вчера пересматривал "Гнев титанов", люблю иногда перед сном фэнтези посмотреть - мозги разгружает неплохо, и вот эту самую фразу произнес один из древнегреческих богов. Мой мозг за нее прямо зацепился, физики бы назвали это эффектом резонанса. Психологи - инсайтом, а эзотерики - знаками или подсказками Вселенной. Ведь эзотерика та же наука, просто во многих случаях еще официально не доказанная, наука будущего, я бы сказал. Не суть одним словом.

Фишка здесь в том, что когда наш мозг настроен на решение определенных и конкретных задач, то он из всего громадного объема информации, которая проходит через все наши органы чувств в течение суток, вычленяет только ту, которая и способствует решению этих задач. По этой же причине, решаются на первый взгляд не решаемые задачи, появляются откуда ни возьмись нужные люди, приходят деньги и так далее. Главное не пропустить этот резонанс/возможность/ и правильно с ним сработать.


Ведь с каждым абсолютно человеком в течение суток случаются резонансы, да-да именно во множественном числе. Просто наш мозг настолько зашорен и перегружен всяким информационным мусором, что он попросту их не замечает.

Это тоже навык, который требует определенной и правильной проработки. Неподготовленный мозг так и будет все резонансы пропускать мимо. Но я сейчас не об этом. Это вообще особая тема, которую я отдельным блоком даю и прорабатываю в своем индивидуальном коучинге.

Сейчас я о фразе, что наш Разум - это одна из самых величайших ловушек. Услышав её, я сразу вспомнил о своих старых, уже проработанных иллюзиях и о тех, над которыми еще надо поработать.

Иллюзии - это искаженное восприятие реальности или все наши мысли, которые мешают идти вперед. Комплексы, страхи, ограничения, убеждения – называйте, как хотите. Суть одна - это то, что есть только в нашем сознании и больше нигде. 

Иллюзии у человека могут быть не только касательно денег, а вообще касательно всех сфер жизни. Скажу вам из своей практики, что как правило, это комплекс /клубок/ иллюзий, переплетенных между собой и связанный со всеми сферами нашей жизни.

Помните, самое надежное средство навигации в наших сказках?!

-  Ты катись, катись клубочек, в терем-теремочек…

То есть, когда главный, сказочный герой не знал, что делать и куда идти, ему на выручку приходил волшебный клубок. Он его бросал и шел за ним, а клубок разматывался, разматывался и приводил нашего героя к результату.

Как говорят: сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок… Ведь еще классик сказал, что сон Разума рождает чудовищ...

Спит же он (разум) именно по той самой причине, о которой я говорил в начале статьи. Поэтому-то многие из нас и сражаются всю жизнь с ветряными мельницами или чудовищами своего Разума...

Иногда, для того, чтобы машина поехала, достаточно просто снять её с ручника...

Из свежих примеров, на прошлой неделе работал с клиентом, который находится у меня в индивидуальном коучинге. Имен и фамилий называть не буду, скажу только, что этот человек, уже успешен, владеет 2 компаниями в Москве, обладает научной степенью в области экономики и читает лекции в нескольких столичных вузах.  На мою фразу, что пора бы уже масштабировать свои бизнесы, я услышал ответ - Николай, как я это сделаю, у меня же нет "крыши"....?! После этого мы конечно проработали эту иллюзию, и сразу все встало на свои места.

И это вполне обычная, стандартная ситуация. У каждого человека в голове есть подобные тараканы/иллюзии/, просто у каждого они свои. И очень часто, я бы сказал, практически всегда, только экспертный взгляд извне способен их выявить и навсегда отстрелить. Поэтому, прежде чем наводить порядок в своем бизнесе - наведите его сначала в своей голове.

Единственные реально существующие границы - те, которые мы устанавливаем себе сами.

Желаю вам побед в борьбе с "чудовищами" своего Разума.

Следуйте за резонансами и не упускайте возможности...

 

©  Николай Арийский 

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS