Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Искреннее разочарование

Перефразирую известное выражение: "чтобы стать богатым, достаточно прочитать всего 10 книг, но, чтобы найти их, нужно прочитать тысячи". 

В общем, ещё одна книга полетела в моё мусорное ведро. Причём «полетела», в прямом смысле этого слова. Я всегда выкидываю, да-да, не откладываю в сторону или на другую полку, не оставляю в подъезде, а именно выбрасываю на помойку книги, которые могут нанести вред. Это как избавляешься от «заразных» людей в своём окружении, так и от «заразных» книг в своей библиотеке. 


Честно говоря, никогда не думал, что эта книга, а тем более этот автор могут меня когда либо разочаровать. Речь идет о книге Тони Роббинса «Деньги. Мастер игры». 

Я не буду писать полноценную рецензию. Скажу коротко в нескольких словах. Начало классное, вовлекает с первых минут. Умные идеи облеченные в грамотные слова, разбавленные цитатами известных миллиардеров вызывают доверие и желание читать дальше. Но, когда автор на 57 странице, наконец начинает выдавать свою 7-ми шаговую систему по достижению финансовой свободы, рекомендуя на 1-ом шаге использовать силу сложных процентов, для этого откладывая ежемесячно % от заработных денег на депозит, то становиться по меньшей мере смешно! Но отсмеявшись вдоволь ты вспоминаешь, на всякий случай ещё раз посмотрев на обложку, что автор сам Энтони Роббинс, и тебе становиться уже страшно. 

Тони, ты серьёзно? Скажу честно, до этого я ничего из твоих книг не читал, иногда смотрел кусочки переводов твоих выступлений в интернете. И ты мне показался очень и очень крутым и толковым парнем! Тем более, как ты сам утверждаешь, что консультировал президентов и различных звёзд спорта и музыки! И ты предлагаешь начать путь к финансовой свободе откладывая деньги на банковский депозит используя силу сложных процентов? Ты это действительно серьёзно? 

Какая сумма лично у тебя сейчас на депозитном счете и под какие проценты? В каком банке? 

Почему ты не словом ни обмолвился про инфляцию? Что проценты по депозитным вкладам всегда меньше уровня инфляции. Так как инфляция всё время увеличивается, то проценты с течением времени приносят всё меньше прибыли или не приносят её вообще. И как правило деньги на депозите с каждым годом всё больше обесцениваются. 

Почему не говоришь про риски вложения? У банков всё чаще стали отзывать лицензии. Да, существует система страхования вкладов, но если сумма твоего депозита больше предела суммы страхования, то сам понимаешь… И при отзыве лицензии очень долго придется ждать своих денег, если вообще дождёшься. Поэтому, если существуют другие возможности приумножить денежные средства, лучше воспользоваться ими, например, вложить деньги в собственное дело или недвижимость. 

А ты знаешь, что к примеру в нашем Сбербанке, если у тебя депозит превышает 1.5 миллиона рублей, то для того чтобы его снять (закрыть депозит), тебе потребуется куча документов, чтобы подтвердить законность средств? То есть, когда ты кладёшь свои деньги на депозит, все окей, служба безопасности никаких доков не запрашивает. Но когда ты хочешь забрать свои деньги, то «иди сюда»… 

Почему ты не сказал про то, что чем больше денег на наших депозитах, тем больше банки имеют возможность выдавать кредитов? 

Почему ты ни слова не сказал про то, что раз в несколько десятков лет происходит обнуление всей финансовой системы? У вас оно было в 1929 году и 2008. У нас, в начале 90-х и частично в 2008. 

И наконец, почему практически все люди, которые в твоей книге дают нам советы, являются владельцами хедж-фондов, инвестиционных фондов или очень крупного бизнеса? 

Прости, но дальше я твою книгу читать не стал. Вроде бы с одной стороны всё очень правильно и грамотно излагаешь, но с другой стороны, реализация всего этого самого низкого качества. Это, как выходишь первый день на работу по вакансии коммерческий директор, а тебе дают ведро и тряпку с просьбой убраться в офисе, так как уборщица заболела. И говорят, что да, ты конечно коммерческий директор, но дополнительно иногда будешь ещё заменять отсутствующих сотрудников. 

Мне честнее и ближе на эту тему Дэн Кеннеди и Роберт Кийосаки.

©  Николай Арийский 

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS