Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Как начать свой бизнес не бросая основную работу

 

Мысль о собственном бизнесе становится тем более заманчивой, если начальник на работе постоянно доводит вас до белого колена. Ваша работа слишком скучна или карьерные перспективы слишком мрачные. Тем более, что сейчас все инструменты чтобы начать заниматься любимым делом доступны как никогда. Но что это на самом деле значит – заниматься тем, что любишь? На что в действительности похож обычный день частного предпринимателя? Какой ценой можно построить прибыльный бизнес, а не просто подрабатывать иногда своим хобби?

Вовсе не обязательно прямо со своего насиженного места со стабильным доходом бросаться с головой в омут рискованной бизнес-затеи. Заранее предпринимая шаги для обеспечения успеха, вы повысите свои шансы на создание чего-то надёжного и долговечного (и нескучного).


Вот как можно запустить дополнительный бизнес не бросая основную работу:

1. Изучите реальные примеры: узнайте побольше о предпринимателях делающих то, чем хотите заняться вы

У вас есть друзья-бизнесмены? Вы чувствуете зависть каждый раз, когда они рассказывают о крупных покупателях, создании новых классных продуктов и новых достижениях? Всё это звучит захватывающе и вообще прекрасно для креативного инициативного человека, но есть и другая сторона жизни бизнесмена, и о ней лучше получить представление до того, как испытать на себе! Лучший способ – поговорить с людьми, которые через это уже прошли.

Сначала найдите владельцев предприятий работающих в интересующей вас сфере. Например, если вы – графический дизайнер и хотели бы основать собственную дизайнерскую компанию, сделайте список 5 или 6 существующих подобных компаний разных размеров и поинтересуйтесь у владельцев насчёт возможности информационного интервью. Задайте им вопросы о том, как проходит их обычный день, о их самых больших трудностях, стиле их жизни, предпочтениях и о том, хотели бы они повторить этот опыт или нет. Это  поможет вам составить более чёткое представление о жизни предпринимателя в интересующей вас отрасли, – если отбросить все застольные байки друзей-бизнесменов.

2. Слушайте людей с деньгами: опрашивайте покупателей и узнавайте их предпочтения

Когда нас посещает идея, мы можем к ней привязаться – особенно если представляем, как она могла бы помочь людям и могла бы сделать наш мир лучше. Это не только нормальное убеждение, но и одна из главных составляющих предпринимательского успеха. Как бы там ни было, хоть это и важно начинать с чего-то, во что по-настоящему веришь, но следующим шагом должно быть укоренение этого убеждения в реальности.

Лучший способ сделать это – определить целевую аудиторию для вашего продукта или услуги. Кто будет этим пользоваться? Почему? Какие проблемы решает ваш товар? Поговорите хотя бы с 50 людьми, которые по вашему мнению могли бы стать вашими покупателями, и спросите, как они сейчас справляются с этой проблемой (которую собирается решает ваш продукт/услуга) сколько бы они заплатили за ваше решение, какие трудности и неудобства они испытывают.

Может оказаться, что никто особенно и не заинтересован в вашем продукте. Будьте готовы к изменению своей идеи, поиску другой целевой аудитории и гибкости своего мировоззрения. Так вы получите значимую информацию, которая может проторить дорогу к успешному бизнесу, а может и остановить вас. Даже если вы и остановитесь, то это намного лучше, чем вы вложите в бизнес большие деньги без гарантированного и устойчивого спроса на продукт.

3. Сохраняйте крышу над головой: оцените свои финансы и минимальные потребности

Есть одна вещь, которую вам точно скажут многие бизнесмены – они шли на серьёзные жертвы ради своего растущего бизнеса, особенно вначале. Это может быть время не уделённое семье, отказ от отпуска, от ежедневного похода в кофейню или что-то ещё – многие частные предприниматели жертвовали преимуществами штатной работы ради стиля жизни и возможностей, которые даёт предпринимательство. Это захватывающе, но теперь они должны тратить деньги на такие вещи, как новое оборудование для бизнеса, реклама, найм работников и аренда помещения. Часто у бизнесменов не возникает с этим проблем, однако важно учитывать, что смена образа жизни значительная, её нужно обдумать и оценить до того, как полностью переходить на собственный бизнес.

Это можно сделать, сопоставив бюджет с вашим теперешним месячным доходом и тратами за месяц. Посмотрите на чём можно сэкономить – может быть, можно отказаться от абонемента в тренажёрный зал и заниматься дома, отказаться от кабельного телевидения, сменить машину на более старую модель. Уже избавление от таких маленьких роскошей может сэкономить тысячи каждый год и приблизить вашу цель. Когда избавитесь от лишних трат, можете составить минимальный бюджет и начинать копить на рост своего бизнеса.

4. Будьте как рок-звезда в своей сфере: начните создавать авторитет и заметность

Скорее всего, работая полный рабочий день на штатной должности, вы не посещали много деловых мероприятий. А это значит, что пора начинать создавать себе имя. Именно таким образом – появляясь там, где собираются ваши потенциальные клиенты и коллеги по бизнесу. Это возможность заявить о себе как о человеке, достойном внимания. Вам нужно предлагать свои знания и навыки, вести блоги, организовывать мероприятия и тому подобное. Сделайте своей целью уделять такой деятельности как минимум 2-3 часа в неделю, чтобы быть в курсе самых последний событий в своей отрасли и знать, какие подходы лучше всего помогают привлечь внимание и найти клиентов. 

5. Будьте проще: создайте простой бренд

Когда я встречаю амбициозных предпринимателей и новых бизнесменов в их первые шесть месяцев, они обычно зациклены на идеальном названии и логотипе для своего бизнеса. Конечно, эти элементы важны, но они не должны настолько завладевать вашими мыслями уже сейчас. Не забывайте, ведь ещё не доконца ясно, имеет ли ваша идея шанс на успех или нет.

Не спешите нанимать дорогую дизайнерскую фирму и тратить все свои сбережения на новый сайт и бренд – начните с чего-нибудь простого. Можно сделать дома визитки, придумать обычное название – и вуаля, вы в деле. Пока вы не знаете, кто будет вашими клиентами, как вы будете им помогать, сколько они будут платить за ваш товар и как вы хотите себя позиционировать - бренд будет загадкой. Один из лёгких способов назвать предприятие – использовать своё имя с таким словом, как company, enterprise, group и т.д. Я назвала свою компанию Angela Lussier Enterprises, потому что хотела, чтобы на старте бизнеса название ничем не выделялось. Позже я создала другие бренды внутри компании, и они отлично работают по отдельности.

6. Привлекайте внимание: делайте бесплатные предложения

Делая что-то бесплатно вы привлекаете к себе внимание. Кроме того, это бесплатный маркетинг! Можно организовать 60-минутный вебинар или мастер-класс, составить электронную книгу, сделать справочник по своему товару или его образцы. Количество вариантов бесконечно. Давая что-то бесплатно вы можете заинтересовать людей попробовать ваш продукт с минимальным риском. Таким образом вы не даёте клиентам много поводов для размышлений – тут нет решения о покупке – им просто нужно решить, хотят ли они попробовать бесплатно то, что вы предлагаете, или нет. Это отличный способ проверить свой продукт. Если вы попробуете дать что-то бесплатно и никто не захочет это брать, то ведь скорее всего и покупать тоже никто не захочет.

До того, как бросать нынешнюю работу и посвящать всё своё время предпринимательству, постарайтесь обдумать изменения в стиле жизни, потребности клиентов, создание своей репутации и маркетинговые возможности для своего бизнеса. Всё это поможет вам определить, действительно ли предпринимательство – ваш путь, и есть ли перспектива у вашей идеи.

Анджела Лусье, обладательница наград за ораторское искусство, автор книги «Кто с нами», создатель проекта «Do+MakeBusinessDistrict», стартап-тренер.

Перевод: Николай Арийский

Источник: http://www.huffingtonpost.com/angela-lusier/how-to-start-a-side-busin_b_8332064.html?utm_hp_ref=business&ir=Business

P.S. Если Вы достигли своего финансового "потолка" и/или не видите решения сегодняшних проблем в своём бизнесе, приходите на мою стратегическую консультацию нажав эту ссылку.

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS