Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Зачем нужно тратить деньги на свое бизнес-образование?

А сколько вы готовы в этом году потратить на свое бизнес-образование? Сколько денег вы готовы инвестировать в свое финансовое будущее в этом году? Не знаю как вы, но лично я каждый год закладываю бюджет на свое бизнес-образование, так как наш мир с каждым годом меняется все быстрее и быстрее, и то что работало еще вчера, уже сегодня к сожалению не работает.

Поэтому, чтобы всегда быть у штурвала своей жизни, приходиться каждый год учиться у лучших практиков бизнеса, получать новую информацию и навыки, чтобы потом успешно конвертировать все это в деньги – в свои личные деньги. И если вам интересно, то за прошлый год, суммарно я потратил на различного рода тренинги и обучающие бизнес-программы более 4.000 $. И ни разу об этом не пожалел, так как отбил эти деньги с большим и хорошим плюсом. А сколько потратили вы?


Вообще на любого рода бизнес-обучение я смотрю исключительно, как на актив, чего и вам советую делать, то есть смотрю на него, как на то, что будет класть деньги в мой карман. К примеру за одну из коучинговых программ Андрея Парабеллума, которая длилась 2 недели, я заплатил 50.000 рублей, а заработал благодаря ей в 6 раз больше, уже сразу в конце второй недели программы. Вот это я и называю АКТИВОМ и бизнесовым подходом.

Причем я всегда выбираю обучение у лучших практиков бизнеса по одной простой причине – они уже там где я только хочу быть. Они знают, как пройти этот путь максимально быстро, безболезненно и без глупых финансовых потерь.

Конечно, кто-то может сказать, что зачем кому-то платить за бизнес-обучение, когда я могу сам это все изучить и сделать. Но если вы и вправду так думаете, то это значит, что вы просто НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛИ ДЕНЬГИ В БИЗНЕСЕ… Никогда в нем не обжигались.

Да, вы можете изучать все самостоятельно по книжкам или каким-то сомнительным курсам, которые вы скачали где-то бесплатно. Но! Во-первых, самостоятельно вы это будете делать намного и намного дольше, чем под руководством опытного наставника. Во-вторых, самостоятельно вы будете совершать кучу болезненных ошибок, нежели под пошаговым руководством того, кто знает уже все ямы наперед вас и поможет вам заблаговременно их обойти. И в третьих, книги, курсы и прочие материалы, которые вы будете самостоятельно изучать, не дадут вам качественной и своевременной обратной связи. Они не смогут уберечь вас от неверных решений и финансовых потерь. К примеру в своем первом бизнесе я потерял 100.000 рублей. В своем третьем бизнесе я попал почти на миллион. И если бы в тот момент, рядом был бы опытный консультант (наставник), я бы с радостью отдал ему половину всех  этих потерянных денег, чтобы он помог мне вырулить ситуацию и сохранить хотя бы часть из них. Ведь плюс 50% денег гораздо лучше, чем минус 100%!

Но это я уже сейчас такой мудрый и поэтому ежегодно учусь у лучших практиков бизнеса, а тогда я, как и многие из вас сейчас  - ВСЕ САМ. Вы кстати не задумывались над тем, почему люди не учатся вождению автомобиля по книгам или бесплатным курсам, а бизнесу почему-то учатся!?

Разберем простой пример из жизни. Если вы не дай бог серьезно заболеете и вам будет нужна операция, вы же не будете лечить или, что еще хуже оперировать себя сами!? Нет, это же абсурд скажите вы! Конечно же вы пойдете и найдете специалиста, который это сделает качественно и профессионально. Но эта же самая ситуация, только по отношению к бизнесу или к личным финансам, для многих не так уж и абсурдна оказывается. Вместо того, чтобы найти специалиста, который поможет быстро и с гарантией запустить свой бизнес или вывести на новый уровень уже действующий бизнес, либо просто дать дельный совет по сохранению (приумножению) денег - люди с пеной у рта кричат – «Я сам… Я все знаю и не буду никому, ничего платить..!»

И в конечном итоге теряют деньги..! Но что еще хуже, после целого ряда неудач они теряют запал, теряют уверенность в том, что у них действительно это получиться. Они теряют нечто большее – ВЕРУ В СЕБЯ, ВЕРУ В СВОЮ МЕЧТУ. В итоге у них опускаются руки и они даже пытаться, что-то делать перестают. И это не мудрено! Если бы вы попробовали сами себя прооперировать, то скорее всего уже давно бы умерли.

К примеру, вы знаете, что такое картотека в банковском делопроизводстве? Это как раз ещё один пример того, как предприниматели теряют свои деньги. Я знаю людей, которые в свое время за эту информацию, за этот простой совет, отдали бы не одну сотню тысяч рублей. Но к сожалению рядом с ними не оказалось хороших консультантов. Некоторые собственники банально жадничают держать в штате грамотного консультанта. Хотя подобного консультанта не обязательно держать рядом с собой в офисе, его можно "держать" дистанционно, договорившись о ежемесячном вознаграждении за возможность в любой момент (по требованию) получить исчерпывающую консультацию.

Ну да ладно, это тема для совсем другого разговора. Итак, картотека – это одновременная блокировка всех ваших банковских счетов.

Никогда не следует открывать личные счета в том же банке, в котором открыт расчетный счет вашей фирмы. Так как сразу после блокировки р/с фирмы, автоматом блокируются все ваши личные счета.

Обычно под картотеку попадают компании среднего и большого бизнеса, в которых есть серьёзные движения по счету. Часто, строительные компании. Причем картотеку инициирует собственная служба безопасности банка и очень часто под надуманными предлогами. Представляете, в один прекрасный день все ваши счета, включая личные, блокируют на неопределенное время!? А у вас обязательства перед контрагентами, которые в случае малейшей задержки платежей сразу включают «счетчик» штрафных санкций! Да вы не то что контрагентам, вы даже себе не можете снять денег на собственные нужды. Интересно да!? Вроде ваши личные деньги, но которые на деле вам оказывается не принадлежат. Далее схема простая, с вами связывается служба безопасности банка, говорит, что все серьезно, просит предоставить кучу документов (на подготовку которых конечно-же нужна куча времени) и аккуратно дают понять, что за небольшой % от суммы остатка на ваших расчетных счетах, готовы прекратить картотеку. Конечно можно собрать документы, попутно написать заявление в прокуратуру и прочее, но! Это займёт время, которое к сожалению работает не на вас! Я знаю некоторые компании, которым выставлялась пеня за невыполнение обязательств по договору, в размере 300.000 рублей за каждый день просрочки! Поэтому нежелание (жадность) собственников  оплачивать хорошего консультанта (наставника) обходится всегда очень дорого.

Есть один очень хороший чит-код, который, как лакмусовая бумажка, поможет вам понять, умеете ли вы платить по своим счетам. Он очень простой: если у вас есть собственный бизнес, проанализируйте в нём всех своих клиентов, и если выясниться, что более 50% из них являются халявщиками – людьми, которые больше требуют от мира (в данном случае, от вас/вашего бизнеса), чем в него отдают (платят) - то это серьезный повод задуматься. И виновника этой ситуации вы увидите в отражении своего зеркала.

Если у вас нет своего бизнеса, то просто проанализируйте ваше ближние окружение. И если окажется, что более 50% людей, которые вас окружают являются халявщиками – то вы уже знаете, что делать :)

Ваш бизнес, как и все окружение – это всего лишь ваше отражение или проекция вашего внутреннего мира в мир внешний. Поэтому, если вы хотите серьезных изменений в плюс, как в личных финансах, так и в качестве своей жизни, тогда научитесь платить по всем своим счетам. Ведь если вы не хотите платить другим людям за их навыки и опыт, то с какой стати вы думаете, что другие люди будут платить вам за что либо!?

Подумайте об это на досуге…

©  Николай Арийский

 

Написать комментарий

Комментарии

  • Валерия Добавлено Есть очень интересные мысли. Есть о чем задуматься. Спасибо.

Похожие статьи

RSS