Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Как перестать работать на свой бизнес и заставить его работать на себя

В своей консалтинговой практике я часто сталкиваюсь с тем, что у многих бизнесменов совершенно искаженное понимание бизнеса. Я и решил написать эту статью, в которой дам модель построения правильного бизнеса. Вам останется лишь сравнить ее с вашей моделью и сделать правильные выводы.

Итак, для построения правильного бизнеса, первый шаг, который вам нужно будет сделать, – это перестать работать в своем бизнесе и начать работать над ним.


Огромное количество бизнесов стартуют так: мы умеем что-то хорошо делать – заниматься созданием сайтов, ремонтировать машины, чистить ковры, заниматься консалтингом и т.д. – и думаем, что пора начать работать на себя.

В этом «затяжном прыжке в пропасть» многие «разбиваются» и возвращаются вновь к поискам работы либо еще одного клиента.

Дело в том, что когда вы тратите большую часть своего времени на техническую работу в своем бизнесе, над самим бизнесом вы не работаете, на это просто не остается времени.

Возникает дилемма: работаете вы либо бизнес.

Необходимо определиться, сделать выбор. Всегда будет казаться, что вы все сделаете лучше, быстрее, чем другие, и разумней именно так и поступать, чем объяснять кому-то, как это сделать, потом перепроверять и переделывать. Через эту стадию проходят абсолютно все бизнесмены. Хотя оговорюсь, некоторые на ней застревают надолго, если не навсегда.

Очень важно понять, что для трансформации бизнеса необходима трансформация владельца.

И второй шаг, который вам необходимо сделать на пути построения успешного бизнеса, – превратиться из технаря в менеджера и выстроить бизнес таким образом, чтобы все делалось чужими руками, а вы управляли, мониторили и контролировали процесс.

Это достаточно сложно сделать, если у вас не будет системного подхода к бизнесу.

Следующий ваш шаг – это переход от менеджера к директору.

На этом уровне вы должны выстроить систему для технарей и систему управления ими, а затем передать её в чужие руки. Таким образом, вы будете не только делать дело чужими руками, но и управлять так же.

Четвертый шаг, на котором и начинается личная свобода – это владелец бизнеса. Вы снимаете с себя роль директора и передаете ее в чужие руки. Все. Теперь вы настоящий владелец бизнеса. Ваш бизнес работает на автопилоте без вашего участия.

У владельца бизнеса может быть несколько ролей: инвестирование, развитие бизнеса (-ов), развитие технологий. Но подробней о каждой из этих ролей я расскажу как нибудь в другой раз.

 

©  Николай Арийский

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS