Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Как выбрать тренера на миллион

(Статья была написана для московского бизнес-журнала "Корпоративные университеты". Опубликована в №57)

В этой статье мы поговорим с вами о том, как правильно выбрать тренера, который реально принесет вашему бизнесу миллионы рублей прибыли, а не убытков. Ведь не для кого уже не новость, что сегодня на рынке бизнес-образования только ленивый не называет себя коучем или гуру в какой либо теме. Очень много белого шума, сквозь который неискушенному взгляду практически невозможно понять истинную экспертность того или иного бизнес-тренера. К примеру я знаю некоторых людей, которые едва успели прочитать одну-две книги по бизнесу, но уже гордо называют себя бизнес-консультантами, бизнес-тренерами и готовы взяться за решение практически любой вашей бизнес-проблемы. Также знаком с несколькими собственниками бизнеса, которые последовали советам подобных горе-тренеров и понесли серьезные убытки.


Поэтому, чтобы расставить все на свои места, я и написал эту статью, которая будет одинакова полезна, как для собственников и управляющих бизнесом, которые ищут хороших консультантов, так и для различных тренинговых компаний, которые будут готовить бизнес-тренеров для себя. Так же многое для себя вынесут из этой статьи и организаторы, которые ищут качественных бизнес-тренеров для продюсирования.

Итак, как же все таки выбрать тренера на миллион?

Чтобы выбрать действительно профессионального бизнес-тренера или консультанта, вы должны обратить внимание на 8 важнейших фактов. 

Факт №1: Результаты клиентов

У каждого профессионального бизнес-тренера в публичном доступе обязательно должны быть отзывы и кейсы. Многие кстати ошибочно считают, что отзывов будет вполне достаточно. Но это далеко не так. И сейчас давайте мы с вами подробно разберемся, что такое отзывы, что такое кейсы, и чем они между собой отличаются. Забегая вперед лишь скажу, что для вас, как потенциального заказчика, наибольшую ценность представляют конечно же кейсы. Но на сайте выбранного вами консультанта обязательно должны быть и те и другие, то есть и отзывы и кейсы.

И так, отзывы – это короткий эмоциональный пересказ клиентом какого либо мероприятия тренера (тренинга, семинара, мастер-класса и т.д.). И как правило этот эмоциональный пересказ не несет в себе каких либо конкретных и замеримых результатов клиентов. Вот несколько примеров подобных отзывов на мои тренинги и обучающие программы:

 

Кейсы же – это подробный рассказ клиентом, подкрепленный цифрами и конкретными действиями о проделанном пути из точки «А» в точку «Б». Другими словами, человек был в точке «А» и у него была такая-то проблема. После прохождения тренинга (коучинга, консультации и т.д.) человек сделал раз, два, три – решил проблему и пришел в точку «Б» вот с таким-то конкретным результатом, о котором в точке «А» не мог даже и мечтать.

Вот несколько примеров подобных кейсов из моей персональной работы:

 

Поэтому при выборе тренера в первую очередь изучите его кейсы, а потом уже ознакомьтесь и с отзывами.

Факт №2: Устные рекомендации клиентов

После того, как вы изучили кейсы и ознакомились с отзывами попавшего вам на прицел бизнес-тренера, следующий шаг который вы делаете - это запрашиваете устные рекомендации у 2-3 клиентов, которых берете из изученных вами кейсов. Как правило в кейсе, как минимум должна быть ссылка на сайт или на страницу какой либо социальной сети этого клиента. Если ссылок в кейсе нет и вообще не указанно ни какой контактной информации, то 90% того, что кейс ненастоящий.  

Вот именно поэтому вам и нужно запросить рекомендации, чтобы убедится, что это реальные клиенты с реальными бизнесами, а не вымышленные персонажи или специально нанятые для ответов на подобные вопросы люди. И это реально не шутки. Я лично знаю одно рекламное агентство в Москве, которое своим клиентам предоставляет подобных людей – «агентов», как само агентство их ласково называет, которые сидят и выполняют эту грязную работу.

Дополнительно, если того потребуют обстоятельства, я рекомендую назначать личные встречи с клиентами этого консультанта, на которых вы уж точно поймете кто есть кто. Естественно, что когда вы будете это делать, представляться нужно заказчиком, а не заявлять в лоб, что вы проверяете данного бизнес-тренера. И уже на встрече задаете нужные вам вопросы, типа: - «А вот я слышал, что вы работали с таким вот бизнес-тренером… у меня в бизнесе сейчас такие же проблемы…. не расскажите поподробней как вам этот тренер помог их решить…». 

Факт №3: Рекомендации клиентов через «сарафанное радио» 

Маркетологами уже давно доказан тот факт, что нет лучше рекламы, чем "сарафанное радио". Поэтому если вам напрямую коллеги, друзья или знакомые не рекомендуют  выбранного вами тренера, то я советую сходить на любое живое его мероприятие, будь то тренинг, семинар или бесплатный мастер-класс. Пообщайтесь там с участниками, послушайте кулуарные разговоры в перерывах, позадавайте вопросы о тренере. И если это действительно хороший бизнес-тренер, то на его выступлении вы гарантированно встретите кого-то из тех людей, чьи кейсы и отзывы вы читали.

Факт №4: Обучение у лучших из лучших «играющих» бизнес-тренеров (наставников) страны и мира 

В любом деле всегда решают практика и личный опыт. Поэтому, во-первых, выбранный вами тренер обязан быть «играющим». То есть он реально должен делать то, чему вас обучает. Это крайне важно. К примеру лектор из какого-нибудь бизнес-университета, который ни разу не нюхал «пороху» на полях реального бизнеса и не владел им, или преподаватель какой-нибудь кафедры менеджмента в вечно истоптанных туфлях, который за всю свою жизнь был менеджером только для своей жены и любимой собаки – чему они вас могут научить?

Во-вторых, выбранный вами бизнес-тренер просто обязан обучаться у лучших из лучших «играющих» бизнес-тренеров страны и мира. Как минимум, у лучших бизнес-тренеров страны. К примеру моим наставником, у которого на протяжении последних двух лет я постоянно обучаюсь, является один из самых лучших и дорогостоящих консультантов и бизнес-тренеров России – Андрей Парабеллум, автор более 130 популярных книг бизнес-тематики, из которых более 60 книг стали бестселлерами.

Факт №5: Устные рекомендации наставников 

После того, как вы убедились, что выбранный вами тренер действительно «играющий» и обучается у лучших из лучших в своей теме, следующее что нужно сделать, это запросить устную рекомендацию хотя бы одного из его наставников.

Все дело в том, что сегодня множество бизнес-тренеров и консультантов пытаются сделать себе имя за счет таких всемирно известных имен как Дэн Кеннеди, Андрей Парабеллум, Тони Робинс, Роберт Кийосаки, Джеф Уолкер, Николай Мрочковский и др. крича на каждом углу о том, что они их ученики. В действительности же может оказаться так, что человек прошел один с половинной тренинг или прочитал книгу одного из выше названных авторов и уже считает себя его учеником.

Поэтому не ленитесь попросить рекомендации у наставника выбранного вами бизнес-тренера. Может выйти так, что наставник и слыхом не слыхивал о таком «своем» ученике. И могу вам сказать совершенно точно, что каждый наставник помнит практически поименно всех своих лучших учеников. А последствия от сотрудничества с подобными горе-учениками могут быть самыми печальными, как для вашей репутации так и для вашего бизнеса. Поэтому будьте внимательны.

Факт №6: Авторские статьи в отраслевых и тематических СМИ 

Следующим атрибутом профессионального эксперта являются авторские статьи в отраслевых и тематических СМИ. Это могут быть, как печатные издания (газеты, журналы), так и различные интернет-порталы. Лучше всего конечно, когда авторские статьи данного тренера публикуют печатные издания. Если уж СМИ решили его напечатать, значит у этого автора действительно полезный и ценный контент.

Факт №7: Как минимум одна написанная книга 

Еще одним, и самым серьезным фактом прямо указывающим на профессионализм бизнес-тренера, является книга. Не электронная, а именно настоящая, бумажная книга, которую можно купить в любом книжном магазине.

К примеру у моего наставника, Андрея Парабеллума их уже 130 (в том числе более 60 бестселлеров). А моя первая книга, думаю уже летом появится на полках всех книжных магазинов. 

Факт №8: Высокая стоимость персональных услуг

И это самый железобетонный факт, хотя многие могут сказать, что для них это дорого. Вся правда в том, что качественное никак не может быть дешевым.

К примеру моя часовая, персональная консультация по комплексной оптимизации и автоматизации бизнеса стоит 25.000 руб. Часовая консультация моего наставника, Андрея Парабеллума стоит 150.000 руб.  Но если после подобной часовой консультации, человек идет и в течение последующих двух месяцев зарабатывает несколько миллионов рублей, разве это дорого?

И в завершение статьи, расскажу вам одну поучительную притчу. Эта история про великого физика-экспериментатора прошлого века Петра Капицу. И относиться она ко времени, когда он жил и работал в Европе, в лаборатории у Резерфорда. 

Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой генератор, который обеспечивал светом и энергией весь его завод, сильно вибрировал. Это очень сложная проблема, общего решения которой не существует и сейчас. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.

— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги.

В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.

— Я могу починить ваш котёл, сэр, — сказал он. 

Фабрикант был не впечатлён. 

— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котёл, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.

— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему? 

Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котёл. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода.

Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток.

Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток. 

Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, и паровой генератор перестал вибрировать.

Фабрикант был восхищён:

— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счёт. Удвойте ваши расценки.

— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.

Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.

Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.

Вскоре с почты пришёл ответ. 

За десять минут простукивания (диагностика) — 1 фунт. 

За знание того, куда нужно ударить (результат) — 9999 фунтов. 

Итого:10000 фунтов.

Поэтому хороший эксперт, ну никак не может стоить дешево. И за нужный вам результат будьте готовы платить высокую цену. А если кому-то все равно будет дорого, то как любит говорить мой наставник: «Это не у нас дорого – это у вас просто нет денег».

На связи был Николай Арийский.

От всей души желаю успеха вам и вашему бизнесу! 

©  Николай Арийский 

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS