Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88

О важности Кризисов…

Вначале, я хочу с вами поговорить о мотивации. Точнее об иллюзии мотивации. Многие могут часами сидеть и рассуждать о мотивации, о том, чего же на самом деле им не хватает для того, чтобы что-то сделать или закончить начатое дело!? Как правильно себя замотивировать на результат, как себя ежедневно мотивировать и так далее. Но, давайте оставим подобную ерунду теоретикам, мы же с вами практики, о ней и поговорим.

Итак, я вам утверждаю, что мотивации не существует! Это миф, иллюзия, подмена понятий, которая придумана человеком, чтобы в очередной раз оправдать свое бездействие.


Приведу пример. Предположим, не дай бог, у вас смертельно заболел ребенок или кто-то из ваших близких родственников. И было бы глупо считать, что в место того, чтобы искать врачей, лекарства и деньги, вы бы искали, как себя замотивировать на то, чтобы начать искать врачей, лекарства и деньги…Смешно, правда!? Но совсем не смешно, когда эти же люди, ищут подобную мотивацию по отношению своей нелюбимой работы, открытию своего бизнеса, занятия спортом, изучения чего-то нового, избавления от вредных привычек, созданию личного стабфонда и так далее.

Другой пример из области отношений уже. Вы же не спрашиваете: «Как себя замотивировать на секс с понравившейся вам девушкой!?», или «Как замотивировать себя пойти поесть!?». Вы просто тупо идете и делаете это.

Поэтому мотивации просто не существует. Вы либо делаете то, что нужно, получаете результаты и с этим идете вперед, либо не делаете и скатываетесь все глубже и глубже в «яму» нищеты и полного неудовлетворения жизнью. Все просто.

Поэтому  начинайте моделировать достижение всего чего вы хотите с основных инстинктов. Сделайте вашу цель основным инстинктом! Станьте неудержимым по отношению к ней! И абсолютно не важно, какая именно эта цель, потому что вы сможете достигнуть всего чего только захотите.

Другой вопрос в том, что многим людям для того, чтобы начать что-то кардинально менять, нужен кризис, и желательно, чтобы побольнее… Другими словами, нужен волшебный пинок под зад, и чем жестче, тем лучше. Не зря же есть поговорка: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Но и здесь вас ждет много «сюрпризов». Тот факт, что вы начнете менять жизнь своими действиями, еще не говорит о том, что вы дойдете до конца. Обычно многие «сливаются» либо еще в самом начале, либо на середине дистанции.

Чтобы было понятней, давайте вернемся  вновь к примеру из жизни. Допустим, вам осточертело жить от зарплаты до зарплаты, по уши в долгах, ипотеках и кредитах. И вы решили уйти с работы и открыть свой бизнес. 

И первый «сюрприз», который вас ждет – это проблема комфорта. Она бывает двух видов:

1. Нежелание покидать свою старую зону комфорта. Ведь здесь все так понятно и привычно, пусть даже с кучей долгов и кредитов, зато все такое родное и знакомое. Есть стабильная зарплата, которую вы тратите еще задолго до ее получения, такой «родной» коллектив на работе, которому можно пожаловаться на несправедливую жизнь и попросить денег в долг, есть четко нормированный рабочий график и самое главное есть «пятница»! - «А там вообще неизвестно что будет, если я решу бросить работу и открыть свой бизнес. А на что я буду жить, и вообще чем буду оплачивать кредиты и ипотеки!? » или «А как же я продам свой автомобиль взятый в кредит, за который уже 3 года никак не могу расплатиться, ведь я к нему так привык/привыкла».

На этой стадии важно избавиться от пассивов, от того, что забирает у вас деньги. Для продвинутых: не только избавиться, но и параллельно превратить пассивы в активы!

2. Нежелание покидать свою новую зону комфорта. Это уже более продвинутый уровень, когда вы все-таки ушли с работы, открыли свой бизнес либо нашли более высокооплачиваемую работу. И предположим, что вышли Вы на 100-150 т.р. в месяц от своего бизнеса или на новой работе и вам, что называется - хватает, больше вы не хотите. Дела более-менее идут, и на этом вы решаете остановиться.   

Самое интересное то, что проблема комфорта 2-го типа, будет возникать постоянно. Конечно при условии, что вы движетесь вперед. Вспомните себя года 3 назад, вспомните, сколько вы тогда зарабатывали? Уверен, что на сегодняшний день вы зарабатываете больше – это и есть ваша новая зона комфорта и если в течение этих 3 лет не было серьезных сдвигов в плюс, вашего дохода (желательно каждый месяц) - не разовых,  а постоянных, то значит вы серьезно застряли на этом уровне. А если вы живете в долг, то есть ваши расходы превышают доходы – то вы деградируете.

Почему я меряю в деньгах? Потому что это пока единственный способ на сегодняшний день, адекватно померить вашу личную эффективность, другого пока не придумали.

Поэтому очень важно устраивать себе искусственные кризисы, а не ждать пока вселенная сама даст вам «пенделя», ибо её «пендели» будут очень жесткими.

Как это сделать? Просто. Увольтесь с осточертевшей работы или откройте небольшой бизнес параллельно с работой, возможностей масса или начните встраивать в себя правильные навыки, или сделайте все это вместе и сразу. Все это и есть кризисы.

Принцип искусственного кризиса следующий – делайте все то, что внушает вам страх. Делайте каждый день минимум по одному действию.

Прямо сейчас напишите в комментариях ниже, список минимум из 10 вещей, которые вы боитесь сделать. Далее напишите один страх из вашего списка, одно действие, которое вы сделаете сразу же после прочтения этой статьи. После отпишитесь, что вы конкретно сделали (как преодолели страх) и опишите свои эмоции.

Вы не представляете, сколько энергии заложено в ваших страхах! Поэтому начните преодолевать их, поставьте себе на службу этот мощнейший источник энергии и как следствие, вы станете гораздо более уверенным в себе человеком. Плюс будет очень много побочных, приятных сюрпризов.

Поймите, что чем больше вы будите чего-то ждать, тем больше вам прилетит по «голове» и не говорите потом, что я вас не предупреждал. Наверняка у многих было, когда проблемы накатывают как снежный ком, одна за другой, а иногда и сразу со всех сторон. Это и есть «волшебный пендель» вселенной. Поэтому хватит ждать, пора начинать действовать!

 

©  Николай Арийский

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

RSS