Персональный сайт Николая Арийского

+7 495 766-18-88
[an error occurred while processing the directive]

Секреты выживания в финансовом кризисе

Уже ни для кого не новость, что курсы валют бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Множество людей охватывает тихая паника. Финансовый хаос и неопределенность, которая царит сегодня на рынке, даже самых бывалых финансистов вгоняет в ступор. Никто точно не знает, что будет дальше и как это отразится на жизни каждого из нас…

И многие себе задают вопрос, что с этим всем делать?

Из этой статьи, вы узнаете всю правду без ерунды о сегодняшнем финансовом кризисе и самое главное, получите четкие, практические рекомендации, направленные на то, чтобы не просто выжить в кризис, но еще и процветать, пока все другие в панике бегают и «сливают» наличность…


Для начала, давайте с вами разберемся, что такое любой финансовый кризис. И будем говорить не заковыристым языком финансистов, а простым, нормальным языком, понятным даже первокласснику.

И так, в нашей стране это не первый кризис и поверьте не последний. И любой финансовый кризис, есть ни что иное, как обычное перераспределение богатств или денежного потока, причем только в одну сторону, от бедных к богатым, от слабой (зависимой) экономики к более сильной. Это не хорошо и неплохо, это как есть. И не потому, что богатые плохие люди или воры, нет. Это потому, что большинство людей не обладает элементарной финансовой грамотностью, не знают законов по которым работают деньги в реальном мире, элементарно даже не могут отличить пассив от актива..

Посмотрите что сегодня происходит, люди массово сметают с витрин магазинов бытовую технику, причем берут по 2 – 3 телевизора, холодильника и прочей ерунды. Скупают ювелирную продукцию. В банках выстроились огромные очереди на обналичку…

Но и это еще не все. Начали массово скупать новые иномарки, причем премиум класса… В Москве, 6 дилеров уже объявили о заморозке продаж до стабилизации на валютном рынке. Продажи в этом году побили все рекорды еще до Нового Года!!! И это официальная информация различных СМИ.

Вывод из этого очень простой: люди как взбесившиеся покупают ПАССИВЫ!!! Другими словами покупают то, что будет забирать деньги из их кармана, вместо того, чтобы покупать АКТИВЫ – то, что будет класть деньги в их карман. Это не мое определение активов и пассивов, это определение Роберта Кийосаки. Рекомендую найти и почитать его, очень просветляет.

Понимаете теперь всю прелесть ситуации…. Люди сами создали хаос… Представьте, сколько за последние 2-3 недели в рынок втекло наличности!? Естественно за этим грядет дифицит и поднятие цен.. И вот здесь начинается самое интересное… Вообще я люблю кризисы, это всегда возможности, просто их мало кто видит.

Теперь про самое интересное, про возможности, про то, как не только выжить в кризис, но еще и преуспеть.

Несколько основных рекомендаций: 

1. Не поддавайтесь всеобщему стадному инстинкту и панике. Не "сливайте" деньги в пассивы.

2. Ищите и покупайте активы. То что будет вам приносить деньги, желательно помесячно. Навыки, которые вы получаете в коучинге (на тренингах, курсах, семинарах и т.д.) тоже относятся к активам.

Как это сделать? Просто, смотрите, возьмем к примеру ту же ситуацию с рынком иномарок. Даже беглый анализ этого рынка показывает, что раз создан дефицит на новые иномарки, значит резко пойдет вверх вторичный рынок. Простым языком, это рынок Б/У автомобилей. То есть Б/У иномарки будут дорожать и самое интересное, кто в теме, уже заметил значительный прирост цен. Что это значит? Это значит, то, что вместо новых машин, холодильников, телевизоров и прочей ерунды, есть смысл взять парочку Б/У иномарок и после нового года их очень хорошо продать. Если вам средства позволяют, то можете сделать то же самое и на рынке недвижимости. 

Я хочу, чтобы вы поняли, что вообще, на любом рынке в кризис появляются сверх возможности, запомните это. Оглянитесь вокруг повнимательнее и вы их увидите.

И эти сверх возможности создаются не государством, не Путиным, не ФРС, не какими-то другими невидимыми врагами, а исключительно руками людей не обладающих финансовой грамотностью. Поэтому, когда в следующий раз будите жаловаться на рост цен и тяжелую жизнь, подойдите к зеркалу и вы увидите того, кто в этом виноват… и я уверен, это будет не Владимир Владимирович Путин или "рука Америки"…

Меня часто спрашивают, чем отличаются богатые от бедных? И я всегда отвечаю, что в первую очередь их отличает мышление. Малоимущий и средний класс думают, что чем больше они будут работать, тем больше денег у них будет и тем большее они себе смогут позволить… Больше пассивов :)

Богатые знают, что чем больше малоимущий и средний класс так будет думать, тем большее число активов они смогут создать и тем богаче будут… Все просто. И здесь нет ни какой несправедливости. Вы никогда не получаете то, что вы заслуживаете. Вы получаете то, о чем договариваетесь. А богатые люди очень хорошо умеют договариваться..

В конце концов, если вы спросите большинство людей, зачем они каждое утро ходят на работу, они ответят – «чтобы было чем оплачивать счета». Люди с очень высоким доходом, скажут то же самое. Наличие высокого дохода, еще не гарантирует богатство и финансовую независимость. Эти люди все еще рабы, только хорошо одетые, потому что усердно работают на оплату своих долгов.

Сегодня всех лихорадит от очередного финансового кризиса… Но черт возьми! Разве большинство из нас, не живут всю свою жизнь в перманентном финансовом кризисе!? Постоянно думая где взять еще немного денег, имея одну или несколько наемных работ – в место своего бизнеса, имея 1 источник дохода – в место минимум 3-5… и вечный страх остаться без денег – страх, что нечем будет платить по счетам.

Уверен, здесь есть над чем задуматься…

Надеюсь, эта небольшая статья помогла вам хоть немного понять ситуацию и выработать правильный алгоритм действий в любой кризис.

И в завершение хочу дать еще одну рекомендацию: самый главный актив – это вы сами. Поэтому в первую очередь, вкладывайте в свое бизнес-образование и финансовое развитие.

На связи был Николай Арийский. Буду рад вашим вопросам и комментариям.

 

©  Николай Арийский  

 

Написать комментарий

Комментарии

  • Валерия Добавлено Очередное спасибо Николаю за напоминание главного, а то по привычке хочется побежать и купить что-нибудь в кредит. Правда купила курсы иностранного языка и абонемент в спорт клуб. Надеюсь это активы ))))
  • Ольга Добавлено О чем столько много умных слов? НИ О ЧЕМ. Ах, да , оооочень ценный совет прикупить 2-3 б/у иномарки и 2-3 старых квартирки. Обалдеть, какой ценный совет.
  • Николай Арийский Забанен Добавлено Благодарю вас за комментарии.
  • Фарид Акчурин Добавлено Отлично!
    Спасибо
  • Агжан Агзамовна Добавлено Отличная статья! Хочется начать уже свой бизнес и пробы уже сделаны, все тяну боюсь что ли?
  • Алексей Добавлено Не так важны ошибки, как смысл написанного, который многих людей хоть немного думающих может уберечь от глупых растрат финансов. Спасибо за статью.
  • Cветлана Добавлено очень много грамматических ошибок,уважаемый

Похожие статьи

RSS